Interclubs

Principe du championnat interclubs départemental Charente

Les clubs peuvent engager une ou plusieurs équipes dans 1, 2 et/ou les 3 divisions.
Chaque équipe est composée de 2 femmes et 3 hommes au minimum.
Les équipes sont réparties en poules, se rencontrent selon un calendrier défini.
Les rencontres comportent plusieurs matches:

 D1 : 6 matches

Rencontres aller-retour

Pas de limite de classement

D2 : 6 matches

Rencontres aller-retour
dans la 1ère phase (2 poules)

Classement D7 max

D3 : 6 matches

Rencontres aller-retour
dans la 1ère phase (2 poules)

Réservé aux joueurs NC, P12 et P11

 1 simple dames
1 simple homme
1 double dames
1 double hommes
2 doubles mixte
 1 simple dame
1 simple homme
1 double dames
2 doubles hommes
1 double mixte
1 simple dame
1 simple homme
1 double dames
2 double hommes
1 double mixte

Les rencontrent ont lieu dans le gymnase du club qui reçoit, dans un créneau habituel, plutôt en semaine. Les dates sont définies par les capitaines après concertation.

Le classement en fin de saison, permettra aux meilleures équipes d’accéder à la division supérieure (à condition qu’il n’y ait pas une autre équipe du club engagée dans cette division) et les équipes les moins bien classées seront reléguées dans la division inférieure.

  • Saison 2018-2019

Les info et résultats sur badnet.

D1 : 5 équipes

D2 : 2 poules de 4 équipes

D3 : 2 poules de 4 équipes

  • Saison 2017-2018

La D1  est composée de 6 équipes : Gond Pontouvre (ALGP2), Cognac (CB2), Mouthiers (BB2), Chasseneuil (BCC1), St Yrieix (SYB3) et Nord Charente (NCB1).

La D2 est composée de8 équipes divisées en 2 poules :
Poule A : Chabanais (ABC1), St Yrieix (SYB4), Gond Pontouvre (ALGP3), Mansle (FALM2).
Poule 3 : Cognac (CB3), Gond Pontouvre (ALGP4), Chasseneuil (BCC2), Mouthiers (BB3).

La D3 est composée de 7 équipes et ne se déroule qu’en phase aller, les capitaines s’entendent pour savoir qui reçoit la rencontre. Cette division est réservée aux joueurs découvrant le badminton depuis peu de temps pour leur permettre de découvrir la compétition : Cognac (CB4), Chasseneuil (BCC3), Mansle (FALM3), Gond Pontouvre (ALGP5), St Yrieix (SYB5), Mornac (LVM1), Mouthiers (BB4).

  •  Pour suivre les résultats tout au long de la saison : badnet

 

  • Certains clubs ont également des équipes engagées en Interclubs Régional, les info sur le site de la Ligue Nouvelle-Aquitaine et sur Badnet.